Termine des aktuellen Schuljahres

April
  • 18. April 2019
  • 08.00 Uhr - 09.30 Uhr
  • C1.21
Osterfrühstück der Klasse 4c
  • 18. April 2019
  • 08.30 Uhr - 11.30 Uhr
Die Chamäleons suchen Ostereier
  • 18. April 2019
  • 09.00 Uhr - 11.15 Uhr
  • Jiushi compound
Ostereiersuche der Elefanten
  • 18. April 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Gruppenraum
Osterfeier in der Fischegruppe
  • 18. April 2019
  • 09.00 Uhr - 13.00 Uhr
Ostereiersuche der Krokodilgruppe
  • 18. April 2019
  • 09.15 Uhr - 10.15 Uhr
Ostereiersuche der Löwengruppe
  • 19. April 2019 - 20. April 2019
Karfreitag (unterrichtsfrei)
  • 22. April 2019 - 06. Mai 2019
Frühjahrsferien
Mai
  • 07. Mai 2019 - 13. Mai 2019
Ostasienspiele an der Deutschen Schule Shanghai Hongqiao
  • 08. Mai 2019
  • 08.45 Uhr - 09.30 Uhr
  • Bibliothek
Gemeinsames Bilderbuchkino der Vorschule 1 und der 1c
  • 09. Mai 2019
  • 08.30 Uhr - 14.00 Uhr
  • auswärts
Chamäleons besuchen eine Schokoladenfabrik
  • 11. Mai 2019 - 12. Mai 2019
Cambridge FCE
  • 13. Mai 2019
  • 08.30 Uhr - 14.30 Uhr
Ausflug der ersten Klassen in den Sportpark
  • 13. Mai 2019
  • 16.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • Gruppenraum
Elterncafé zum Muttertag in der Vorschule 1
  • 14. Mai 2019
  • 08.00 Uhr - 09.30 Uhr
  • C1.22 / C1.27 / C1.28
Kompetenztest Deutsch Lesen (3. Klassen)
  • 14. Mai 2019
  • 08.00 Uhr - 12.25 Uhr
  • Außenanlage
Cross Country Run
  • 14. Mai 2019
  • 15.00 Uhr - 16.45 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinderkino
  • 15. Mai 2019
  • 08.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • C2.36
Elterninformation zum Übergang in die Vorschule
  • 17. Mai 2019
  • 08.00 Uhr - 09.30 Uhr
  • C1.22 / C1.27 / C1.28
Kompetenztest Deutsch Hörverstehen (3. Klassen)
  • 17. Mai 2019
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Maifrühstück der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 18. Mai 2019 - 19. Mai 2019
Cambridge YLE
  • 20. Mai 2019
  • 08.00 Uhr - 09.30 Uhr
  • C1.22 / C1.27 / C1.28
Kompetenztest Mathematik (3. Klassen)
  • 21. Mai 2019
  • 10.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • E3.18, E3.17, E3.16
Jugend debattiert Wettbewerb in Jahrgang 7
  • 22. Mai 2019
  • 08.30 Uhr - 14.00 Uhr
  • auswärts
Ausflug der 4. Klassen in den Oriental Green Boat Park
  • 22. Mai 2019
  • 18.00 Uhr - 22.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Aufführung Theater-AG Sekundarstufe I
  • 23. Mai 2019
  • 08.30 Uhr - 12.30 Uhr
Ausflug der Kängurugruppe in den Zoo
  • 23. Mai 2019
  • 08.30 Uhr - 13.30 Uhr
Zoobesuch der Vorschule 2 und Klasse 1a
  • 23. Mai 2019
  • 19.30 Uhr - 21.30 Uhr
  • Fine Arts Center
Abendkino
  • 24. Mai 2019
  • 17.00 Uhr - 18.30 Uhr
  • Fine Arts Center
Realschulabschlussfeier
  • 25. Mai 2019 - 26. Mai 2019
Cambridge KET & PET
  • 26. Mai 2019
  • 08.00 Uhr - 14.00 Uhr
Triathlon auf dem EuroCampus
  • 27. Mai 2019 - 28. Mai 2019
  • 08.00 Uhr - 20.00 Uhr
Hauptprüfungstage Abitur (unterrichtsfrei in der Sekundarstufe - Klassen 5 bis 11)
  • 30. Mai 2019
  • 15.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • B1.22
Eltern BBQ der Drachen- und Marienkäfergruppe im Krippengarten
  • 30. Mai 2019
  • 15.30 Uhr - 18.00 Uhr
  • Außengelände Kita
Grillfest der Chamäleongruppe
  • 31. Mai 2019 - 01. Juni 2019
CAE test (speaking test)
  • 31. Mai 2019
  • 12.30 Uhr - 17.00 Uhr
  • Außengelände vor B1.14
Abschlussgrillen der Krokodilgruppe
Juni
  • 01. Juni 2019 - 02. Juni 2019
CAE test
  • 01. Juni 2019 - 02. Juni 2019
Cambridge
  • 06. Juni 2019
  • 18.00 Uhr - 21.30 Uhr
  • Sporthalle
Abitur- und FOS-Zeugnisverleihung
  • 07. Juni 2019 - 08. Juni 2019
Drachenboottag (schulfrei)
  • 11. Juni 2019
  • 19.00 Uhr - 21.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Theateraufführung: "Gleich geht's los" (Theater-AG Sek I)
  • 12. Juni 2019
  • 15.30 Uhr - 18.30 Uhr
  • Spielplatz der Kita
Grillfest der Katzengruppe
  • 14. Juni 2019
  • 08.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • Große Kantine
Gemeinsames Frühstück der Vorschüler mit ihren Eltern
  • 14. Juni 2019
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Sommerfrühstück der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 15. Juni 2019
  • 14.00 Uhr - 20.00 Uhr
Sommerfest
  • 17. Juni 2019
  • 17.00 Uhr - 20.00 Uhr
  • Außengeländer der Vorschulen
Abschiedsgrillen der Vorschulen 1 bis 3
  • 18. Juni 2019
  • 08.45 Uhr - 10.45 Uhr
  • Vorschule
Gemeinsames Frühstück der ersten Klassen mit der Vorschule
  • 18. Juni 2019
  • 15.00 Uhr - 16.45 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinderkino
  • 19. Juni 2019
  • 15.30 Uhr - 17.30 Uhr
Abschlussfest der Kängurugruppe
  • 20. Juni 2019
  • 16.00 Uhr - 20.00 Uhr
  • Schulhof
Abschlussfest Jahrgang 1
  • 20. Juni 2019
  • 16.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Außengelände der Kita
Fischegruppe: Sommerbarbecue mit Eltern
  • 21. Juni 2019
  • 17.30 Uhr - 21.00 Uhr
  • Im Hof unter der Bibliothek
Abschlussgrillen der 4b mit Eltern
  • 21. Juni 2019
  • 17.30 Uhr - 20.00 Uhr
  • Pausenhof
Klassengrillfest 2a
  • 28. Juni 2019
  • 08.00 Uhr - 12.25 Uhr
Letzter Schultag: Schulschluss 12:25 Uhr