Termine des aktuellen Schuljahres

Oktober
  • 14. Oktober 2019 - 18. Oktober 2019
Klassenfahrten Grundschule
  • 19. Oktober 2019
  • 10.00 Uhr - 13.00 Uhr
  • Schulhof
Herbstflohmarkt
  • 21. Oktober 2019 - 25. Oktober 2019
Klassenfahrten Sekundarstufe
  • 21. Oktober 2019
  • 08.00 Uhr - 09.30 Uhr
  • C1.17
Klassenfrühstück Klasse 4c
  • 21. Oktober 2019
  • 08.00 Uhr - 14.15 Uhr
Ausflug Klasse 1b mit der Vorschule 2 in den Zoo
  • 21. Oktober 2019
  • 08.30 Uhr - 13.30 Uhr
Ausflug der Vorschule 2 und der Klasse 1b
  • 23. Oktober 2019
  • 08.30 Uhr - 10.30 Uhr
  • B1.12
Willkommensfrühstück in der Katzengruppe
  • 23. Oktober 2019
  • 15.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinderkino
  • 24. Oktober 2019
  • 08.00 Uhr - 13.25 Uhr
Ausflug der 1c und der Vorschule 3 in den Forest Park
  • 24. Oktober 2019
  • 08.15 Uhr - 10.00 Uhr
Elternfrühstück in der Chamäleonsgruppe
  • 25. Oktober 2019
  • 08.30 Uhr - 09.30 Uhr
  • B1.19
Gemeinsames Frühstück der Kängurus und Elefanten
  • 25. Oktober 2019
  • 08.30 Uhr - 11.00 Uhr
  • Kitaküche
Eltern-Kind-Plätzchenbacken Pinguingruppe
  • 30. Oktober 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • B1.21
Laternenbasteln mit Eltern in der Fischegruppe
  • 31. Oktober 2019
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Halloweenfrühstück bei den Chamäleons und Katzen
November
  • 01. November 2019
  • 08.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.15
Eltern-Kind-Laternenbasteln Pinguingruppe
  • 01. November 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • B1.10
Laternenbasteln in der Vorschule 2
  • 01. November 2019
  • 19.30 Uhr - 21.30 Uhr
  • Piazza
Shanghai Talk mit Harald Jäger und Gerhard Haase-Hindenberg
  • 04. November 2019
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
Klassen 2: Ausflug in die Schokoladenfabrik
  • 06. November 2019
  • 07.30 Uhr - 12.00 Uhr
Leerung Lost&Found
  • 06. November 2019
  • 08.00 Uhr - 11.30 Uhr
Ausflug der 1. Klassen in den Minhang Sportspark
  • 06. November 2019
  • 13.30 Uhr - 15.00 Uhr
  • G2.07
3c : Weihnachtsbasteln
  • 07. November 2019
  • 16.00 Uhr - 20.00 Uhr
Elternsprechtag Sekundarstufe
  • 07. November 2019
  • 17.00 Uhr - 20.00 Uhr
  • Sportplatz und Kitagelände
St. Martinsfeier der Kita
  • 11. November 2019
  • 08.30 Uhr - 13.30 Uhr
Ausflug der Vorschule 1 und Klasse 1a ins Automuseum Anting
  • 12. November 2019
  • 15.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinderkino
  • 14. November 2019
  • 12.30 Uhr - 18.00 Uhr
Teil 1: Elternsprechtag der Kita
  • 15. November 2019
  • 08.00 Uhr - 18.00 Uhr
Teil 2: Elternsprechtag Kita (Kita geschlossen)
  • 18. November 2019 - 29. November 2019
Elterngespräche Grundschule
  • 22. November 2019
  • 14.00 Uhr - 19.00 Uhr
  • Grundschule
Elternsprechtag Grundschule für DaZ, English Department und Chinesisch
  • 27. November 2019
  • 08.30 Uhr - 11.00 Uhr
  • B2.16 Kinderküche
Plätzchenbacken der Chamäleongruppe
  • 28. November 2019
  • 08.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Nanjing
FOS11+12: Exkursion zur "Memorial Hall of the Victims in Nanjing Massacre by Japanese Invaders"
  • 28. November 2019
  • 19.30 Uhr - 21.30 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinoabend - Kultkino
  • 29. November 2019
  • 08.00 Uhr - 13.00 Uhr
  • Turnhalle
Olympische Spiele der Klassen 6
  • 29. November 2019
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Adventsfrühstück der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 30. November 2019
  • 14.00 Uhr - 20.00 Uhr
Weihnachtsbasar
Dezember
  • 04. Dezember 2019
  • 08.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • C 1.39
Adventsfrühstück der Klasse 1c
  • 04. Dezember 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • B2.16
Vorschule 2 backt Plätzchen
  • 04. Dezember 2019
  • 15.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinderkino
  • 06. Dezember 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Kita Piazza
Nikolausfeier in der Kita
  • 09. Dezember 2019
  • 08.00 Uhr - 13.00 Uhr
Klassen 2: Ausflug zum Schlittschuhlaufen
  • 09. Dezember 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Kinderküche
Fische backen Plätzchen mit Eltern
  • 11. Dezember 2019
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.10
Vorweihnachtliches Treffen der Klasse 1b und der Vorschule 2
  • 12. Dezember 2019
  • 10.00 Uhr - 10.45 Uhr
  • Fine Arts Center
Weihnachtssingen der Vorschule und der 1. Klassen
  • 13. Dezember 2019
Letzter Schultag vor Weihnachtsferien, Unterrichtsschluss (Kita, GS, Sek) 12:25
  • 13. Dezember 2019
  • 09.30 Uhr - 11.00 Uhr
  • Fine Art Center
Weihnachtskino der Kita
  • 13. Dezember 2019
  • 10.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Piazza
Weihnachtssingen Klassen 5-12, gemeinsam mit LFS
Januar
  • 06. Januar 2020
  • 08.15 Uhr - 09.30 Uhr
  • Kantine
Elterncafé
  • 06. Januar 2020
  • 08.30 Uhr - 09.30 Uhr
  • B1.09
Neujahrsfrühstück von Klasse 1a und Vorschule 1
  • 08. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7a
  • 09. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7a
  • 10. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7a
  • 13. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7b
  • 14. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7b
  • 14. Januar 2020
  • 19.30 Uhr - 21.30 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinoabend
  • 15. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7b
  • 17. Januar 2020
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Chinesisch-Neujahrsfrühstück in der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 20. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7c
  • 21. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7c
  • 22. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7c
  • 23. Januar 2020
Zeugnisausgabe 1. Halbjahr, Unterrichtsschluss 12:25
  • 23. Januar 2020
  • 10.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Chinese New Year-Feier der Kita
Februar
  • 03. Februar 2020
Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei Sek/GS/Kita)
  • 04. Februar 2020
  • 08.15 Uhr - 09.30 Uhr
  • Kantine
Elterncafé
  • 21. Februar 2020
  • 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
Faschingsfeier in der Kita
  • 27. Februar 2020
  • 15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Gesamtkonferenz
  • 28. Februar 2020
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Winterfrühstück in der Katzen- und Chamäleongruppe
März
  • 02. März 2020 - 13. März 2020
  • FAC (17.03.)
Science Fair 2020
  • 09. März 2020 - 13. März 2020
  • 10.00 Uhr - 12.00 Uhr
Ausstellung zur Kulturwoche in der Kita
  • 13. März 2020
  • 10.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Abschlusspräsentation Kulturwochen der Kita
  • 14. März 2020 - 15. März 2020
7. ALBA Berlin Deutsche Schule Shanghai Hongqiao Cup
  • 16. März 2020 - 20. März 2020
Kulturwoche Grundschule
  • 17. März 2020
  • FAC
Science Fair 2020 - Präsentation der Ergebnisse
  • 20. März 2020
  • 09.00 Uhr - 11.30 Uhr
Chinatag in der Kita
  • 20. März 2020
  • 14.00 Uhr - 19.00 Uhr
Elternsprechtag Grundschule
  • 31. März 2020
  • 16.00 Uhr - 20.00 Uhr
Elternsprechtag Sekundarstufe
April
  • 03. April 2020
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Osterfrühstück in der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 10. April 2020
Karfreitag (unterrichtfrei)
  • 13. April 2020 - 17. April 2020
Kulturwoche Sek
  • 27. April 2020 - 30. April 2020
Maicamp
Mai
  • 18. Mai 2020 - 19. Mai 2020
Hauptprüfungstage Abitur (unterrichtsfrei in der Sekundarstufe - Klassen 5 bis 11)
  • 21. Mai 2020
  • 13.00 Uhr - 18.00 Uhr
Elternsprechtag Kita
  • 22. Mai 2020
  • 08.00 Uhr - 18.00 Uhr
Elternsprechtag Kita (Kita geschlossen)
  • 28. Mai 2020
  • 15.30 Uhr - 18.00 Uhr
  • Überdachung Aussengelände Kita
Cm: Elterngrillen
Juni
  • 03. Juni 2020
  • 08.00 Uhr - 09.30 Uhr
  • C2.36
Informationsveranstaltung zum Übergang in die Vorschule
  • 05. Juni 2020
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Sommerfrühstück in der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 11. Juni 2020
  • 15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Gesamtkonferenz
  • 13. Juni 2020
  • 14.00 Uhr - 20.00 Uhr
Sommerfest
  • 22. Juni 2020
  • 13.00 Uhr - 14.30 Uhr
Rauswurf der Vorschulkinder
  • 24. Juni 2020
Letzter Schultag - Unterrichtsschluss 11:00 Uhr
  • 25. Juni 2020
Drachenboottag (Schulfrei)
  • 26. Juni 2020 - 18. August 2020
Sommerferien
  • 29. Juni 2020 - 03. Juli 2020
  • Sportplatz
Phoenix Fußballcamp