Termine des aktuellen Schuljahres

September
  • 23. September 2019
  • 09.35 Uhr - 13.20 Uhr
  • Piazza
Bücherbasar der Klassen 5-7
  • 24. September 2019
  • 09.35 Uhr - 13.20 Uhr
  • Piazza
Bücherbasar der Klassen 5-7
  • 24. September 2019
  • 19.30 Uhr - 21.00 Uhr
Erste Elternbeiratssitzung Sekundarstufe
  • 24. September 2019
  • 19.30 Uhr - 21.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Lesung "40 Jahre Titanic"
  • 25. September 2019
  • 08.15 Uhr - 09.35 Uhr
  • E3.21
6b frühstückt mit den Eltern
  • 25. September 2019
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.10
Gemeinsames Frühstück der Vorschule 2 und der 1b
  • 25. September 2019
  • 19.30 Uhr - 21.30 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinoabend
  • 26. September 2019
  • 09.00 Uhr - 13.30 Uhr
  • Minhang Sculpture Park
Ausflug der Krokodile und Löwen
  • 26. September 2019
  • 09.00 Uhr - 14.00 Uhr
  • B1.11
Vorschule 3: Ausflug zum Changfeng Aquarium
  • 26. September 2019
  • 19.00 Uhr - 21.00 Uhr
  • Piazza, Fine Arts Center, Mensa, Mini Piazza Kita
Elternabend zu den Klassenfahrten der Grundschule
  • 27. September 2019
  • 08.00 Uhr - 12.25 Uhr
  • Küche
2a: Kochen zum Obst/Gemüseprojekt im Sachunterricht mit Dandan
  • 27. September 2019
  • 08.30 Uhr - 11.00 Uhr
  • B1.23
Elternfrühstück in der Drachengruppe
Oktober
  • 01. Oktober 2019 - 04. Oktober 2019
BVB Fußballcamp
  • 07. Oktober 2019
Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei Sek/GS/Kita)
  • 09. Oktober 2019
  • 08.00 Uhr - 09.30 Uhr
  • Kantine (Essensbereich 1. Klassen)
Klassenfrühstück der 3c
  • 09. Oktober 2019
  • 08.30 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.18
Elternfrühstück in der Elefantengruppe
  • 09. Oktober 2019
  • 19.30 Uhr - 21.30 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinoabend - Ladies Night
  • 10. Oktober 2019
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
Exkursion zur Musikmesse 2019 (Musikkurs Klassen 12)
  • 10. Oktober 2019
  • 15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Gesamtkonferenz
  • 11. Oktober 2019
  • 08.00 Uhr - 10.30 Uhr
  • B1.15
Willkommens-Eltern-Kind-Frühstück Pinguingruppe
  • 11. Oktober 2019
  • 08.00 Uhr - 11.35 Uhr
  • Küche
Klasse 2c kocht Chinesisch mit Dandan
  • 11. Oktober 2019
  • 17.30 Uhr - 20.30 Uhr
  • Schulhof
7a: Klassenfeier
  • 14. Oktober 2019 - 18. Oktober 2019
Klassenfahrten Grundschule
  • 14. Oktober 2019
  • 08.30 Uhr - 13.30 Uhr
Kooperationsausflug der Vorschule 1und Klasse 1a in den Zoo
  • 17. Oktober 2019
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • Sportgelände (außen): 08.00 Uhr - 14.00 Uhr / Turnhalle: 13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Bundesjugendspiele 2019
  • 17. Oktober 2019
  • 19.00 Uhr - 21.00 Uhr
Mitgliederversammlung
  • 18. Oktober 2019
  • 08.30 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.19
Elternfrühstück in der Kängurugruppe
  • 21. Oktober 2019 - 25. Oktober 2019
Klassenfahrten Sekundarstufe
  • 21. Oktober 2019
  • 08.00 Uhr - 09.30 Uhr
  • C1.17
Klassenfrühstück Klasse 4c
  • 21. Oktober 2019
  • 08.30 Uhr - 13.30 Uhr
Ausflug der Vorschule 2 und der Klasse 1b
  • 23. Oktober 2019
  • 15.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinderkino
  • 25. Oktober 2019
  • 08.30 Uhr - 09.30 Uhr
  • B1.19
Gemeinsames Frühstück der Kängurus und Elefanten
  • 30. Oktober 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • B1.21
Laternenbasteln mit Eltern in der Fischegruppe
  • 31. Oktober 2019
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Halloweenfrühstück bei den Chamäleons und Katzen
November
  • 01. November 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • B1.10
Laternenbasteln in der Vorschule 2
  • 04. November 2019
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • Schokoladenfabrik
Klassen 2: Ausflug in die Schokoladenfabrik
  • 07. November 2019
  • 16.00 Uhr - 20.00 Uhr
Elternsprechtag Sekundarstufe
  • 07. November 2019
  • 17.00 Uhr - 20.00 Uhr
  • Sportplatz und Kitagelände
St. Martinsfeier der Kita
  • 11. November 2019
  • 08.30 Uhr - 13.30 Uhr
Ausflug der Vorschule 1 und Klasse 1a ins Automuseum Anting
  • 12. November 2019
  • 15.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinderkino
  • 14. November 2019
  • 13.00 Uhr - 18.00 Uhr
Elternsprechtag der Kita
  • 15. November 2019
  • 08.00 Uhr - 18.00 Uhr
Elternsprechtag Kita (Kita geschlossen)
  • 18. November 2019 - 29. November 2019
Elterngespräche Grundschule
  • 22. November 2019
  • 14.00 Uhr - 19.00 Uhr
  • Grundschule
Elternsprechtag Grundschule für DaZ, English Department und Chinesisch
  • 27. November 2019
  • 08.30 Uhr - 11.00 Uhr
  • B2.16 Kinderküche
Plätzchenbacken der Chamäleongruppe
  • 28. November 2019
  • 08.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Nanjing
FOS11+12: Exkursion zur "Memorial Hall of the Victims in Nanjing Massacre by Japanese Invaders"
  • 28. November 2019
  • 19.30 Uhr - 21.30 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinoabend - Kultkino
  • 29. November 2019
  • 08.00 Uhr - 13.00 Uhr
  • Turnhalle
Olympische Spiele der Klassen 6
  • 29. November 2019
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Adventsfrühstück der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 30. November 2019
  • 14.00 Uhr - 20.00 Uhr
Weihnachtsbasar
Dezember
  • 04. Dezember 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • B2.16
Vorschule 2 backt Plätzchen
  • 04. Dezember 2019
  • 15.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinderkino
  • 06. Dezember 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Kita Piazza
Nikolausfeier in der Kita
  • 09. Dezember 2019
  • 08.00 Uhr - 13.00 Uhr
Klassen 2: Ausflug zum Schlittschuhlaufen
  • 09. Dezember 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Kinderküche
Fische backen Plätzchen mit Eltern
  • 11. Dezember 2019
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.10
Vorweihnachtliches Treffen der Klasse 1b und der Vorschule 2
  • 12. Dezember 2019
  • 10.00 Uhr - 10.45 Uhr
  • Fine Arts Center
Weihnachtssingen der Vorschule und der 1. Klassen
  • 13. Dezember 2019
Letzter Schultag vor Weihnachtsferien, Unterrichtsschluss (Kita, GS, Sek) 12:25
  • 13. Dezember 2019
  • 09.30 Uhr - 11.00 Uhr
  • Fine Art Center
Weihnachtskino der Kita
  • 13. Dezember 2019
  • 10.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Piazza
Weihnachtssingen Klassen 5-12, gemeinsam mit LFS
Januar
  • 06. Januar 2020
  • 08.15 Uhr - 09.30 Uhr
  • Kantine
Elterncafé
  • 08. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7a
  • 09. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7a
  • 10. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7a
  • 13. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7b
  • 14. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7b
  • 14. Januar 2020
  • 19.30 Uhr - 21.30 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinoabend
  • 15. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7b
  • 17. Januar 2020
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Chinesisch-Neujahrsfrühstück in der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 20. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7c
  • 21. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7c
  • 22. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7c
  • 23. Januar 2020
Zeugnisausgabe 1. Halbjahr, Unterrichtsschluss 12:25
  • 23. Januar 2020
  • 10.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Chinese New Year-Feier der Kita
Februar
  • 03. Februar 2020
Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei Sek/GS/Kita)
  • 04. Februar 2020
  • 08.15 Uhr - 09.30 Uhr
  • Kantine
Elterncafé
  • 21. Februar 2020
  • 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
Faschingsfeier in der Kita
  • 27. Februar 2020
  • 15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Gesamtkonferenz
  • 28. Februar 2020
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Winterfrühstück in der Katzen- und Chamäleongruppe
März
  • 09. März 2020 - 13. März 2020
  • 10.00 Uhr - 12.00 Uhr
Ausstellung zur Kulturwoche in der Kita
  • 13. März 2020
  • 10.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Abschlusspräsentation Kulturwochen der Kita
  • 14. März 2020 - 15. März 2020
7. ALBA Berlin Deutsche Schule Shanghai Hongqiao Cup
  • 16. März 2020 - 20. März 2020
Kulturwoche Grundschule
  • 20. März 2020
  • 09.00 Uhr - 11.30 Uhr
Chinatag in der Kita
  • 20. März 2020
  • 14.00 Uhr - 19.00 Uhr
Elternsprechtag Grundschule
  • 31. März 2020
  • 16.00 Uhr - 20.00 Uhr
Elternsprechtag Sekundarstufe
April
  • 03. April 2020
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Osterfrühstück in der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 10. April 2020
Karfreitag (unterrichtfrei)
  • 13. April 2020 - 17. April 2020
Kulturwoche Sek
  • 27. April 2020 - 30. April 2020
Maicamp
Mai
  • 18. Mai 2020 - 19. Mai 2020
Hauptprüfungstage Abitur (unterrichtsfrei in der Sekundarstufe - Klassen 5 bis 11)
  • 21. Mai 2020
  • 13.00 Uhr - 18.00 Uhr
Elternsprechtag Kita
  • 22. Mai 2020
  • 08.00 Uhr - 18.00 Uhr
Elternsprechtag Kita (Kita geschlossen)
Juni
  • 03. Juni 2020
  • 08.00 Uhr - 09.30 Uhr
  • C2.36
Informationsveranstaltung zum Übergang in die Vorschule
  • 05. Juni 2020
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Sommerfrühstück in der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 11. Juni 2020
  • 15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Gesamtkonferenz
  • 13. Juni 2020
  • 14.00 Uhr - 20.00 Uhr
Sommerfest
  • 22. Juni 2020
  • 13.00 Uhr - 14.30 Uhr
Rauswurf der Vorschulkinder
  • 24. Juni 2020
Letzter Schultag - Unterrichtsschluss 11:00 Uhr
  • 25. Juni 2020
Drachenboottag (Schulfrei)