30 Jahre Mauerfall - 30e anniversaire de la chute du mur de Berlin: Wir erinnern uns - On se souvient

  • 08. November 2019 - 15. November 2019

Am 9. November 2019 jährt sich die Öffnung der Berliner Mauer zum 30. Mal. Zu diesem Jubiläum haben Stephanie Lücke und Marco Michelbach Berichte von Menschen der deutschen und französischen Schule unter dem Motto Wir erinnern uns - On se souvient gesammelt und vor dem Tintenklecks ausgestellt.

Wir würden uns freuen, wenn Sie auch an diesem Projekt teilnehmen würden! Bitte schreibt Sie uns, wie Sie den 09. November 1989 erlebt haben und was Ihnen im Gedächtnis geblieben ist! Wir würden Ihre Texte dann der Ausstellung hinzufügen.

Vielen Dank und viele Grüße

Stephanie Lücke und Marco Michelbach

stephanie.luecke@ds-shanghai.de
marco.michelbach@ds-shanghai.de

2019-11-15_30-Jahre-Mauerfall.jpg

Zurück zur Übersicht

Weitere Termine

November
  • 12. November 2019
  • 08.00 Uhr - 14.30 Uhr
Ausflug ins Zotter Schokoladentheater (Klasse 2b)
  • 12. November 2019
  • 15.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinderkino
  • 12. November 2019
  • 16.00 Uhr - 17.30 Uhr
  • Kunstrasenplatz
SSSA-Liga: Fußball-Girls spielen um Platz 3
  • 12. November 2019
  • 16.00 Uhr - 19.00 Uhr
  • Sporthalle 1.1
SISAC Basketball-Heimspiele der Jungs und Mädchen
  • 12. November 2019
  • 19.00 Uhr - 21.00 Uhr
  • E 3.08
Elternabend: Rückblick Klassenfahrt - 11a
  • 13. November 2019
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
Ausflug ins Zotter Schokoladentheater (Klasse 2a und 2c)
  • 14. November 2019
  • 12.30 Uhr - 18.00 Uhr
Elternsprechtag der Kita
  • 15. November 2019
  • 08.00 Uhr - 18.00 Uhr
Elternsprechtag Kita (Kita geschlossen)
  • 15. November 2019
  • 08.00 Uhr - 11.30 Uhr
  • Küche
Reisprojekt mit Dandan (Klasse 3b)
  • 15. November 2019
  • 08.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Kita Piazza
Charity Sale zugunsten von Mifan Mama
  • 18. November 2019 - 29. November 2019
Elterngespräche Grundschule
  • 19. November 2019 - 20. November 2019
  • auswärts
Eye Camp in Kaifeng (Henan Provinz) mit Mifan Mama
  • 20. November 2019
  • 08.30 Uhr - 12.00 Uhr
  • B2.16
Kängurus backen Plätzchen mit Eltern
  • 21. November 2019
  • 08.30 Uhr - 15.30 Uhr
Katzengruppe unternimmt einen Ausflug ins Schokoladenmuseum
  • 21. November 2019
  • 19.00 Uhr - 20.30 Uhr
  • Kantine
Elterabend Deutschunterricht und Deutschkompetenz Jahrgang 3
  • 22. November 2019
  • 14.00 Uhr - 19.00 Uhr
  • Grundschule
Elternsprechtag Grundschule für DaZ, English Department und Chinesisch
  • 25. November 2019
  • 08.30 Uhr - 11.00 Uhr
  • Kitaküche
Eltern-Kind-Plätzchenbacken Pinguingruppe
  • 27. November 2019
  • 08.30 Uhr - 11.00 Uhr
  • B2.16 Kinderküche
Plätzchenbacken der Chamäleongruppe
  • 28. November 2019
  • 08.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Nanjing
FOS11+12: Exkursion zur "Memorial Hall of the Victims in Nanjing Massacre by Japanese Invaders"
  • 28. November 2019
  • 19.30 Uhr - 21.30 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinoabend - Kultkino
  • 29. November 2019
  • 08.00 Uhr - 13.00 Uhr
  • Turnhalle
Olympische Spiele der Klassen 6
  • 29. November 2019
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Adventsfrühstück der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 30. November 2019
  • 14.00 Uhr - 20.00 Uhr
Weihnachtsbasar
Dezember
  • 02. Dezember 2019
  • 08.00 Uhr - 11.30 Uhr
  • Kita-Kinderküche
Plätzchenbacken mit den Eltern der Katzengruppe
  • 04. Dezember 2019
  • 08.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • C1.39
Adventsfrühstück der Klasse 1c
  • 04. Dezember 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • B2.16
Vorschule 2 backt Plätzchen
  • 04. Dezember 2019
  • 15.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinderkino
  • 06. Dezember 2019
  • 08.15 Uhr - 11.35 Uhr
  • Sporthalle 1-3
Nikolaus-Sportfest Vorschule und Grundschule
  • 06. Dezember 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Kita Piazza
Nikolausfeier in der Kita
  • 09. Dezember 2019
  • 08.00 Uhr - 13.00 Uhr
Klassen 2: Ausflug zum Schlittschuhlaufen
  • 09. Dezember 2019
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Kinderküche
Fische backen Plätzchen mit Eltern
  • 11. Dezember 2019
  • 08.30 Uhr - 11.30 Uhr
  • B1.12
Weihnachtsfrühstück mit den Eltern in der Katzengruppe
  • 11. Dezember 2019
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.10
Vorweihnachtliches Treffen der Klasse 1b und der Vorschule 2
  • 12. Dezember 2019
  • 10.00 Uhr - 10.45 Uhr
  • Fine Arts Center
Weihnachtssingen der Vorschule und der 1. Klassen
  • 13. Dezember 2019
Letzter Schultag vor Weihnachtsferien, Unterrichtsschluss (Kita, GS, Sek) 12:25
  • 13. Dezember 2019
  • 09.30 Uhr - 11.00 Uhr
  • Fine Art Center
Weihnachtskino der Kita
  • 13. Dezember 2019
  • 10.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Piazza
Weihnachtssingen Klassen 5-12, gemeinsam mit LFS
Januar
  • 06. Januar 2020
  • 08.15 Uhr - 09.30 Uhr
  • Kantine
Elterncafé
  • 06. Januar 2020
  • 08.30 Uhr - 09.30 Uhr
  • B1.09
Neujahrsfrühstück von Klasse 1a und Vorschule 1
  • 08. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7a
  • 08. Januar 2020
  • 08.30 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.19
Kängurus frühstücken mit Eltern
  • 09. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7a
  • 10. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7a
  • 13. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7b
  • 14. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7b
  • 14. Januar 2020
  • 19.30 Uhr - 21.30 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinoabend
  • 15. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7b
  • 17. Januar 2020
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Chinesisch-Neujahrsfrühstück in der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 20. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7c
  • 21. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7c
  • 21. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • Schwimmhalle
Schwimmtag der Grundschule
  • 22. Januar 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • D4.01
Projekttage Suchtprävention 7c
  • 22. Januar 2020
  • 15.00 Uhr - 17.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Kinderkino
  • 23. Januar 2020
Zeugnisausgabe 1. Halbjahr, Unterrichtsschluss 12:25
  • 23. Januar 2020
  • 10.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Chinese New Year-Feier der Kita
Februar
  • 03. Februar 2020
Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei Sek/GS/Kita)
  • 04. Februar 2020
  • 08.15 Uhr - 09.30 Uhr
  • Kantine
Elterncafé
  • 21. Februar 2020
  • 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
Faschingsfeier in der Kita
  • 27. Februar 2020
  • 15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Gesamtkonferenz
  • 28. Februar 2020
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Winterfrühstück in der Katzen- und Chamäleongruppe
März
  • 02. März 2020 - 13. März 2020
Science Fair 2020
  • 09. März 2020 - 13. März 2020
  • 10.00 Uhr - 12.00 Uhr
Ausstellung zur Kulturwoche in der Kita
  • 13. März 2020
  • 10.00 Uhr - 11.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Abschlusspräsentation Kulturwochen der Kita
  • 14. März 2020 - 15. März 2020
7. ALBA Berlin Deutsche Schule Shanghai Hongqiao Cup
  • 16. März 2020 - 20. März 2020
Kulturwoche Grundschule
  • 17. März 2020
  • 08.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • Fine Arts Center
Science Fair 2020 - Präsentation der Ergebnisse
  • 20. März 2020
  • 09.00 Uhr - 11.30 Uhr
Chinatag in der Kita
  • 20. März 2020
  • 14.00 Uhr - 19.00 Uhr
Elternsprechtag Grundschule
  • 31. März 2020
  • 16.00 Uhr - 20.00 Uhr
Elternsprechtag Sekundarstufe
April
  • 03. April 2020
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Osterfrühstück in der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 10. April 2020
Karfreitag (unterrichtfrei)
  • 13. April 2020 - 17. April 2020
Kulturwoche Sek
  • 27. April 2020 - 30. April 2020
Maicamp
Mai
  • 18. Mai 2020 - 19. Mai 2020
Hauptprüfungstage Abitur (unterrichtsfrei in der Sekundarstufe - Klassen 5 bis 11)
  • 21. Mai 2020
  • 13.00 Uhr - 18.00 Uhr
Elternsprechtag Kita
  • 22. Mai 2020
  • 08.00 Uhr - 18.00 Uhr
Elternsprechtag Kita (Kita geschlossen)
  • 28. Mai 2020
  • 15.30 Uhr - 18.00 Uhr
  • Überdachung Aussengelände Kita
Chamäleons grillen mit den Eltern
Juni
  • 03. Juni 2020
  • 08.00 Uhr - 09.30 Uhr
  • C2.36
Informationsveranstaltung zum Übergang in die Vorschule
  • 05. Juni 2020
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr
  • B1.12
Sommerfrühstück in der Katzen- und Chamäleongruppe
  • 11. Juni 2020
  • 15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Gesamtkonferenz
  • 13. Juni 2020
  • 14.00 Uhr - 20.00 Uhr
Sommerfest
  • 22. Juni 2020
  • 13.00 Uhr - 14.30 Uhr
Rauswurf der Vorschulkinder
  • 24. Juni 2020
Letzter Schultag - Unterrichtsschluss 11:00 Uhr
  • 25. Juni 2020
Drachenboottag (Schulfrei)
  • 26. Juni 2020 - 18. August 2020
Sommerferien
  • 29. Juni 2020 - 03. Juli 2020
  • Sportplatz
Phoenix Fußballcamp